Продающее видео как инструмент маркетинга

Продающее видео как инструмент маркетинга
Продающее видео как инструмент маркетинга

Содержание

  1. Особенности продающего видео
  2. Съёмка продающего видео: рекомендации
  3. Один ролик – один продукт или услуга
  4. Важность первых 5 секунд
  5. Прямая ассоциация с брендом
  6. Акцент на картинку и звук
  7. Продукт в действии
  8. Динамика
  9. Кликабельность
  10. Мобильность

Продающее видео является инструментом маркетинга, благодаря которому можно акцентировать внимание на товаре, бренде или компании и мотивировать зрителя к совершению целевого действия.

Особенности продающего видео

Подобный маркетинговый инструмент обладает определёнными нюансами. Среди них:

  • Эффективность. Видеоряд взаимодействует сразу с несколькими органами чувств, что делает его более восприимчивым, чем текст. Благодаря этому повышается уровень вовлеченности. Видео включает картинку, звуковое сопровождение и текст.
  • Призыв к действию. Видеоролик, как правило, содержит различные триггеры продаж, побуждающие потенциального клиента совершить определённый шаг, сделать покупку.
  • Длительный эффект. Достаточно один раз вложиться в видео, и оно будет использоваться много раз. Нужно понимать, что положительный эффект от него может проявиться не сразу. Однако, продающий видеоряд остаётся одним из эффективных направлений в маркетинге. Достаточно разместить видео на своём канале в сети, и получать просмотры в течение длительного времени. Если ролик креативный, оригинальный, смешной, люди будут пересылать его друзьям, знакомым.

Съёмка продающего видео: рекомендации

Если планируется создать подобный видеоролик, то нужно помнить о нескольких важных деталях:

  • Определение цели. Необходимо понимать, какой эффект нужно получить от созданного видео, каких целей достичь. Например, побудить потенциальных клиентов приобрести товар, записаться на курсы, загрузить материалы, зарегистрироваться на сайте и прочее. Некоторые ролики создаются для повышения узнаваемости бренда.
  • Выбор площадок для публикации. Это повлияет на формат видео и его подачу. Если речь о современных площадках, вроде Тик-Ток, то сначала следует убедиться, что сейчас на пике популярности, какие эффекты, фишки, и только затем приступать к созданию ролика.
  • Написание сценария. Необходимо тщательно продумать содержимое видео. Сценарий стоит разбить на несколько частей. Он состоит из вступления, где размещается приветствие, основанная часть и заключение, в котором отражается предложение совершить конкретное действие.
  • Подбор продающих триггеров. В их число входит дедлайн, то есть, до какого времени действует цена, акция, также гарантия результата. Тригеррами являются эксклюзивное предложение, желание клиента получить скидку, приобрести по выгодной цене, эффект новизны.
Написание сценария ролика
Написание сценария ролика

Один ролик – один продукт или услуга

Не стоит перегружать видео. Несколько товаров, услуг рассеивают внимание зрителя. Это повышает вероятность, что он не досмотрит до конца. Из-за обилия информации также потенциальному клиенту будет сложно вспомнить, о чем был ролик. Исключением является, например, презентация компании, где уместно рассказывать обо всех предложениях, товарах.

Важность первых 5 секунд

Именно столько времени требуется, чтобы заинтересовать зрителя, заставить его досмотреть до конца. В первые 5 секунд следует продемонстрировать, кому предназначается видеоряд, в чем его ценность. Важно вызвать у зрителя желания не выключить видео.

Прямая ассоциация с брендом

Стараясь сделать видеоряд креативным, интересным и оригинальным, многие забывают про марку, на продвижение которой и направлены все действия. Зрителю не просто должен нравиться видеоряд. Как минимум, он должен запомнить бренд, его особенности. А как максимум – воспользоваться услугами этой компании, приобрести продукт и прочее. Но впадать в крайности также не стоит. Размещение логотипа на весь экран – это не выход. Необходимо поддерживать баланс. Упоминание о бренде не должно быть навязчивым. Должно создаваться впечатление, что повествование логичное, естественное. Например, видеоряд может быть выполнен в характерной для бренда гамме.

Определение цели
Определение цели

Акцент на картинку и звук

Некоторые предпочитают смотреть видео, отключив звуковое сопровождение. Выходом становятся субтитры. Однако, они не везде уместны. Поэтому ключевой акцент должен быть на изображении. Картинка должна цеплять, даже если звук отключён. Субтитры стоит добавлять там, где они выглядят уместно. Полностью отказываться от звукового сопровождения не стоит. Некоторые воспринимают информацию на слух лучше. Аудиоряд также должен быть грамотным, в нем присутствуют основные тезисы продающегося видео. После создания ролика стоит посмотреть его сначала без звука, а затем вместе с ним и проанализировать, понятно ли в каждом из перечисленных вариантов то, о чем идет речь.

Продукт в действии

Необходимо показать, как рекламируемый товар способен решить проблему потенциального клиента. С этим связан успех телемагазинов. Они демонстрируют сам продукт, оглашают проблему и как её можно решить. Однако, телемагазины действуют довольно затянуто, из раза в раз демонстрируя одинаковые действия. Продающее видео должно быть относительно коротким, лаконичным. За короткий промежуток времени зритель должен понять, почему продукт выгоден для него, чем он сможет ему помочь. Не стоит превращать ролик в короткометражный фильм.

Выбор площадок для размещения
Выбор площадок для размещения

Динамика

На протяжении всего времени ролик должен поддерживать изначальный ритм. Если начало динамичное, это должно отражаться и в дальнейшем. Если эйфория сменяется меланхолией, медлительностью, высока вероятность, что зритель не будет досматривать видео.

Кликабельность

Это значит, что ролик должны хотеть посмотреть, возможно, переслать друзьям. Поэтому отдельно стоит продумать привлекательную обложку и заголовок, благодаря чему у зрителя возникнет желание открыть ролик.

Мобильность

Современный темп жизни диктует свои правила. Далеко не всегда удобно смотреть рекламу на экране ноутбука или компьютера. Гораздо чаще в руках людей можно заметить смартфоны. Поэтому нужно учесть ситуацию, при которой просмотр видео с телефона был удобен. Не должно быть никакого мелкого шрифта и неразборчивых деталей.

На создание качественно продающего видео иногда уходит много времени и сил. Но результат в данном случае пойдёт компании на пользу. Для начала рекомендуется проанализировать ролики конкурентов. Это позволит учесть возможные ошибки и не допустить их при создании собственного видеоряда.