Как найти клиентов начинающему SMM специалисту?

Как найти клиентов начинающему SMM специалисту?
Как найти клиентов начинающему SMM специалисту?

Содержание

  1. Первые шаги по поиску клиентов
  2. Как нужно оформлять кейсы
  3. Что не стоит делать новичку
  4. Где также можете искать новые заказы и новых клиентов

В данной статье мы разберемся, как начинающему SMMщику получить первые заказы, первые деньги и первых клиентов в свое портфолио, даже с полного нуля.

Первые шаги по поиску клиентов

Первое, что вас спросит любой клиент — это показать ваше портфолио. Запомните, без портфолио вы не сможете получить никаких заказов, любой заказчик вас попросит показать, над какими проектами и с кем вы уже работали, показать ваши кейс. Наработка портфолио это первое, на чем вам нужно будет сконцентрироваться. Так, что первостепенная задача — это получить минимум трех клиентов в свое портфолио.

Вам нужно найти минимум трех клиентов и предложить им поработать над их проектами бесплатно, в течение месяца, за отзывы. Не стоит переживать по этому поводу, ведь вы не будете работать бесплатно год, а всего лишь месяц, нарабатывая реальный опыт.

Проще всего их найти через друзей и знакомых, вам нужно просто пройтись по своим телефонным книгам, по друзьям и подписчикам во всех соцсетях. И всем вы должны сказать — "Привет, я занимаюсь SMM продвижением, у тебя есть кто-то из друзей или знакомых, у кого есть собственный бизнес и кто нуждается в интернет-рекламе? Я готов для них поработать бесплатно, ради отзыва".

Среди ваших контактов точно найдутся друзья, либо друзья друзей, которым будут нужны эти услуги и которые будут готовы вам довериться. Да, это потребует времени, вы потратите месяц, работая бесплатно, но это потом окупится, т.к. это инвестиция в себя, в свое портфолио и свое дальнейшее продвижение, именно эти шаги позволят вам получить трех заветных клиентов.

Проще всего клиентов найти через друзей и знакомых
Проще всего клиентов найти через друзей и знакомых

После этого вы сможете оформить 3 подробных кейса. Если вы окажете услуги хорошо и клиент останется доволен, то он потом продлит с вами отношения уже на платной основе. Очень важно, чтобы вы сделали работу качественно и результативно, очень важен конечный результат, важно не то, что вы просто оказали какие-то услуги, а необходимо показать результат в деньгах, чтобы клиент, который вам доверился, получил ощутимую прибыль, которую можно показать в итоговом отчете.

Нацеливайте себя не на работу, не на действия, а на конечный результат, с точки зрения денег для заказчика. Неважно увеличится у него количество охвата лайков или комментариев, а важно какое количество денег он заработает.

Как нужно оформлять кейсы

Всю информацию , которую вы получите от клиентов в течение этого месяца, и вашу выполненную работу нужно красиво оформить в виде кейса, который будет продавать вас и который заинтересует ваших будущих клиентов.

Первое, что нужно сделать — зафиксировать текущее состояние проекта, когда вы только приступаете к работе. Вы должны зафиксировать всю статистику, какую сможете получить на момент старта вашей работы — показатели просмотров, охват, количество лайков, комментариев, количество заявок, обращений, количество лидов. Запишите все данные в каком-то файле и сделайте все скриншоты — какие были показатели, как аккаунт или группа выглядела, какая была графика, какие были шаблоны, и т.п.

На конец месяца зафиксируйте те результаты, которые у вас получились, сравнение их до и после и напишете короткий рассказ — какой клиент, какая была задача, какие ему предложили услуги, какие в течение месяца выполняли задачи, какие решили проблемы, покажите результаты, которые были до, и результаты, которые были после, покажите данные после запуска рекламы — какое количество было заявок, сколько стоила заявка.

Оформляете каждый кейс в виде pdf-документа и в отдельной страничке на вашем сайте (если его нет - сделайте). Должна быть подробная информация о проекте, ссылка на проект со скриншотами (картинками).

Важно в каждом кейсе показать какое количество денег было потрачено и какое количество денег заработано, сравнить результат до и после.

Как нужно оформлять кейсы
Как нужно оформлять кейсы

Что не стоит делать новичку

Сначала, вы должны упаковать себя максимально красиво. Если у вас нету собственной упаковки, у вас не оформлена шапка и профиль, вы не привели в порядок унылый дизайн вашего аккаунта и ваших фоток, если вы не почистили свои старые компрометирующие посты, то следует заняться этим в первую очередь. Кроме этого не стоит делать следующих ошибок:

  • Не стоит начинать с фриланс бирж — они не для новичков и даже для опытных специалистов малопригодны.
  • Не стоит сразу давать рекламу на себя и делать продвижение собственных услуг, когда у вас нет рекомендаций, нету портфолио, нету кейсов, нет ссылок на группы, которыми вы занимались и вообще не имея практического опыта.
  • Не стоит делать акцент на том, что вы закончили какие-то курсы и получили какой-то диплом. На самом деле всем без разницы на то, что вы закончили какие-то курсы. Важно то, чем вы занимались, ваш опыт. Не думайте, что какое-то сертификат помогает вашему продвижению, нет, помогает только портфолио и только ваши реальные кейсы.
  • Не стоит очень сильно завышать цены. Нужно здраво себя оценивать, то каким опытом вы владеете, что вы умеете делать, что у вас за плечами, сколько и какие у вас кейсы, сколько люди готовы платить за работу специалиста такого уровня как вы.
Что не стоит делать новичку
Что не стоит делать новичку

Где также можете искать новые заказы и новых клиентов

Если вы подойдете к этому вопросу ответственно, и у вас будет минимум три подробных кейсах, дальше уже не будет стоять проблема, где искать новых клиентов. Вы уже можете запускать рекламу на себя, можете вести блог и рассказывать о себе, а можете дальше искать через знакомых, но уже с хорошими кейсами и на платной основе. Для интернет-продвижения используйте все доступные ресурсы, везде рассказывайте о себе, пытайтесь сделать максимально широкий охват.

Обязательно сделайте себе подборку групп в соцсетях, где общаются маркетологи, SMMщики, где ищут и предлагают заказы. Нужно постоянно мониторить эти сообщества, таких групп много и в Фейсбуке и Вконтакте. Там есть живые клиенты, есть возможность опубликовать информацию о себе, чем вы занимаетесь, можно отследить когда кто-то напишет, что ему нужен какой-то специалист или какая-то услуга. Просмотрите все социальные сети, подпишитесь на нужные сообщества, поставьте уведомления, чтобы приходили оповещения о новых записях.

Где также можете искать новые заказы и новых клиентов
Где также можете искать новые заказы и новых клиентов

Если вы будете настойчивы в своих намерениях и проделаете все шаги, вы получите первых клиентов, первые заказы и заработаете первые деньги.